呼市养老保险每年最低交多少
问:呼市养老保险每年最低交多少?
答:根据《内蒙古自治区社会保险条例》规定,呼市养老保险的最低缴费标准为职工月平均工资的2%,也就是基数乘以002。
问:呼市养老保险的最低缴费标准基数是多少?
答:呼市养老保险最低缴费标准基数根据国家规定,一般为当地上年度全市在岗职工月平均工资的60%。
问:呼市养老保险的最低缴费金额是多少?
答:以2021年呼市上年度全市在岗职工月平均工资为4000元为例,呼市养老保险的最低缴费金额为4000 * 60% * 2% = 48元。
问:呼市养老保险的最低缴费金额会变化吗?
答:是的,呼市养老保险的最低缴费金额会根据当地上年度全市在岗职工月平均工资的变化而调整。
问:呼市养老保险为什么要设立最低缴费金额?
答:设立最低缴费金额是为了保障低收入人群的基本养老保险权益,让更多的人都能够参加养老保险,享受养老保险的福利。